21.11.2016  Воскресенский: опыт РФ участия в ЕврАзЭС будет полезен при формировании АТЗСТ

   17 ноября 2016 года заместитель министр экономического развития РФ Станислав Воскресенский принял участие в первой пленарной сессии совместной встречи министров иностранных дел и министров торговли форума АТЭС «Региональная экономическая интеграция и качественный рост», которая состоялась в Перу.
   В ходе встречи обсуждались вызовы и возможности региональной и глобальной экономики, итоги второго обзора реализации Богорских целей, перспективы создания Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли (АТЗСТ), а также вопросы развития сферы услуг и увеличения инвестиционных потоков в регионе АТЭС, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.
   Станислав Воскресенский отметил, что структурные реформы, проводимые экономиками АТЭС, могли бы стимулировать рост мировой экономики, замедление которой в 2016 году ожидается до 2,9%. Он также рассказал о проводимых в России реформах, в т.ч. направленных на улучшение тарифного регулирования, развитие регуляторной политики, увеличение занятости социально уязвимых групп населения, включая женщин с детьми младшего возраста и людей с ограниченными способностями, развитие электронного правительства и т.д. «Выполнение мер, направленных на улучшение инвестиционного климата, дало свои результаты. Россия улучшила свои позиции в рейтинге Doing Business, поднявшись с 51 до 40 места», – добавил заместитель министр.
   Говоря об итогах второго обзора реализации Богорских целей, заместитель главы Минэкономразвития России подчеркнул прогресс экономик АТЭС в упрощении торговли и инвестиций, снижении тарифов, нетарифных барьеров в сфере услуг и в отношении иностранных инвестиций. «Мы проделали в форуме АТЭС большую работу и достигли действительно значительных результатов. За последние 25 лет средний уровень применяемого тарифа в экономиках АТЭС снизился более чем на 10%», – уточнил он.
   В качестве итога работы форума Станислав Воскресенский отметил завершение подготовки Коллективного стратегического исследования по вопросам реализации Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли (АТЗСТ). «Мы искренне верим, что российский опыт участия в ЕврАзЭС будет полезен при формировании АТЗСТ», – добавил он.
   5 октября 2016 года вступило в силу Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Вьетнамом. В настоящее время на рассмотрении государств-членов ЕврАзЭС находятся заявки о начале переговоров по соглашениям о свободной торговле от Сингапура, Камбоджи и Таиланда. Индонезия и Малайзия также высказали заинтересованность в создании ЗСТ с ЕврАзЭС. Совместно со странами АСЕАН изучается возможность проведения исследования целесообразности создания ЗСТ между ЕврАзЭС и АСЕАН.
   Станислав Воскресенский подчеркнул важность развития сферы услуг для обеспечения экономического роста, социального развития и рынка труда. «Мы активно поддерживаем обсуждение Дорожной карты АТЭС по обеспечению конкурентоспособности секторов услуг, которую рассматриваем в качестве важного итога работы АТЭС в этом году», – рассказал он.
   Кроме того, заместитель министра выразил надежду на плодотворную и конструктивную дискуссию в рамках диалога по торговой политике, который должен состояться «на полях» первого Совещания старших должностных лиц по экономике в 2017 году во Вьетнаме. «Полагаем, что это поможет нам сформировать четкую картину состояния регулирования закупок в экономиках АТЭС и определить точки соприкосновения для будущего сотрудничества в этой области», – заметил Станислав Воскресенский.
   ИА "Альянс Медиа"