01.02.2017  Московская область: за год объем промпроизводства вырос на 14%

   Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в своем ежегодном обращении к жителям подвел итоги работы за четыре года и заявил, что регион должен совершить прорыв и войти в пятерку лучших по ключевым направлениям жизни, среди которых: безопасность и здоровье, образование и экология, дороги и качество ЖКХ, эффективное государственное управление и благоприятный инвестиционный климат.
   Губернатор отметил, что даже в трудное время в Московской области удалось сохранить экономический рост – за год объем промпроизводства вырос на 14%, а консолидированный бюджет также пополнился на 9%, прибавив 44 миллиарда рублей.
   «Перед нами стоит задача каждый год увеличивать доходы бюджета. Наша цель – триллион», – заявил Воробьев.
   Кроме того, Московская область вышла в тройку лидеров по РВП с объемом 3 триллиона рублей.
   Инвестиции – еще один приоритет подмосковных властей: в 2016 году в экономику области было инвестировано 700 миллиардов рублей от 53 компаний из 15 стран мира благодаря сокращению барьеров для бизнеса.
   В Подмосковье работает 51 индустриальный парк и три свободные экономические зоны. ОЭЗ в Дубне будет расширена на 30 га в 2017 году. Дорожная карта должна быть разработана для каждого наукограда, отметил губернатор, в Жуковском и Пущине они уже есть.
   В Подмосковье прибавилось 7 тысяч малых предприятий благодаря комплексу мер поддержки. Ежегодно в регионе создается 50-70 рабочих мест, всего за последние годы создано 250 тысяч.
   «Область занимает четвертое место в стране по производству молока», – отметил Воробьев, уточнив, что в регионе производится 640 тысяч тонн молока. Порядка 160 миллионов рублей выделено на реконструкцию молочных ферм, на эти проекты уже есть инвесторы. Вьетнамская компания TH Milk должна выйти на площадку в мае-июне этого года.
   Также Подмосковье – в тройке лидеров по производству сыров. Губернатор предложил компенсировать 20% на строительство сыроварен.
   В Кашире, Ногинске, Луховицком районе реализуются проекты по строительству теплиц.
   В 2017 году будет вдвое увеличен максимальный размер гранта для фермеров – до 3 миллионов рублей. А для животноводческих ферм грант вырастет с 22 до 43 миллионов рублей, сообщил губернатор Московской области.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам Mosreg.ru