22.02.2017  Российско-вьетнамское инвестиционное взаимодействие имеет большие перспективы

   
   Матвиенко Валентина Ивановна встретилась с Президентом Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) Чан Дай Куангом. Беседа состоялась в ходе официального визита делегации СФ в СРВ, сообщает пресс-служба СФ.
   Основной темой встречи стали вопросы развития российско-вьетнамских отношений. «Твердо настроены на укрепление взаимодействия по всему спектру направлений, на расширение и углубление сотрудничества для реализации масштабных задач, поставленных руководителями России и Вьетнама. В этом видим главную цель своего пребывания во Вьетнаме», — сказала Валентина Матвиенко.
   Председатель Совета Федерации и президент Социалистической Республики Вьетнам обсудили некоторые аспекты подготовки двусторонних визитов на высшем уровне. В частности, речь шла о содержательном наполнении переговоров, вопросах согласования и подписания ряда межправительственных соглашений, регулирующих важные сферы российско-вьетнамских отношений.
   Валентина Матвиенко выразила уверенность, что предстоящие визиты на высшем уровне придадут импульс сотрудничеству во всех областях. «Рассчитываем на достижение новых договоренностей. Важно определить новые направления работы, в которых заинтересованы обе стороны», — подчеркнула она.
   Председатель СФ отметила, что приоритетной задачей остается расширение российско-вьетнамского торгово-инвестиционного сотрудничества: «Несмотря на непростую мировую экономическую конъюнктуру, России и Вьетнаму удается поддерживать положительную динамику взаимной торговли». Вместе с тем, добавила она, дополнительных усилий требует работа над увеличением объемов взаимной торговли и совершенствованием ее структуры.
   По мнению Валентины Матвиенко, кроме наращивания объемов инвестиционного сотрудничества, необходимо также неуклонно реализовывать совместные проекты. Среди перспективных направлений Председатель Совета Федерации отметила нефтегазовую отрасль, машиностроение, энергетику.
   Собеседники отметили высокую значимость и эффективность Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом и высказали заинтересованность в кооперации в сфере сельского хозяйства.
   Председатель СФ высказалась за более активное развитие туристической составляющей между Россией и Вьетнамом. «Возможность познакомиться с культурой и традициями страны позволяет укреплять взаимопонимание», — подчеркнула она.
   По ее словам, всеобъемлющий характер российско-вьетнамского стратегического партнерства предполагает последовательное усиление парламентской составляющей. Председатель СФ выразила надежду, что Вьетнам будет на высоком уровне представлен на таких важных многосторонних мероприятиях, как 21-й Петербургский экономический форум в Санкт-Петербурге и 3-й Восточный экономический форум во Владивостоке.
   «Значительный потенциал сотрудничества видим в расширении прямых связей между регионами двух стран», — считает Валентина Матвиенко. Председатель СФ отметила, что тесные связи с вьетнамскими партнерами установили многие субъекты Российской Федерации.
   По словам Чан Дай Куанга, стратегическое партнерство России и Вьетнама активно развивается. По мнению Президента СРВ, визит делегации Совета Федерации поможет углублению связей между нашими странами. Он считает, что усиление связей парламентов России и Вьетнама – хороший канал для укрепления отношений во всех областях, в том числе и в сфере межрегионального сотрудничества. «Придаем большое значение укреплению стратегического партнерства с Россией», — сказал Чан Дай Куанг.
   Как заявила Валентина Матвиенко журналистам по итогам переговоров, российско-вьетнамское торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие имеет большие перспективы: «Хотелось бы, чтобы сотрудничество развивалось также и в сфере высоких технологий».
   ИА "Альянс Медиа"