23.05.2018 11:10
Новости.
Просмотров всего: 25769; сегодня: 11.

О выявлениях опасных несоответствий в продуктах питания на территории Волгоградской области

О выявлениях опасных несоответствий в продуктах питания на территории Волгоградской области

В марте-апреле сектором микробиологических, иммуноферментных и молекулярных видов испытаний ИЛ Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» производились исследования пищевых продуктов по плану пищевого мониторинга.

В рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия проводится отбор проб молочной продукции. Эти пробы для экспертного анализа направляются в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Всего проанализировано 46 проб, по которым проведено 115 исследований. Кроме этого, в рамках усиленного контроля поступило 10 проб по которым проведено 10 исследований на соответствие нормативам безопасности по микробиологическим показателям.

По программе пищевого мониторинга было исследовано 16 проб молока (20 исследований), в том числе молока сырого, пастеризованного и ультрапастеризованного. Выявлено 5 образцов продукции с превышением норматива по количеству мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ).

Из 19 исследованных по трём показателям образцов продукции из мяса птицы выявлено 4 образца, не отвечающие требованиям Технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». В 4-х пробах выявлены сальмонеллы групп B и D, а в одной из них также обнаружено превышение КМАФАнМ.

Также в рамках пищевого мониторинга исследовано 2 пробы яиц и 9 проб мяса (говядина, баранина, свинина). Из них выявлено 3 образца мяса свинины, не соответствующие техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции» по показателю КМАФАнМ, в 2-х из них обнаружены бактерии группы кишечных палочек (БГКП).

Вся информация о выявленных несоответствиях оперативно направлена в управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер в рамках компетенции.

По усиленному контролю проводились исследования 10 партий мяса птицы от одного из производителей Волгоградской области, в чьей продукции ранее было установлено наличие сальмонелл. Повторно сальмонеллы выявлены не были.

По показателям микробиологической безопасности пищевой продукции наиболее часто выявляется несоответствие нормативам по КМАФАнМ, БГКП и обнаружению сальмонелл.

КМАФАнМ и БГКП относятся к санитарно-показательной микрофлоре. По их наличию можно судить о несоблюдении времени и температурного режима хранения или реализации продукции, о несоблюдении гигиенических норм при производстве продукции. Источником посторонней микрофлоры в продукте может быть сырье, вода, воздух, оборудование, животные и человек. Санитарно-показательная микрофлора говорит о возможном присутствии патогенных микроорганизмов.

Наличие патогенной микрофлоры, в частности сальмонелл, в сырьевой продукции указывает на эпидемически неблагополучную обстановку хозяйства или предприятия-производителя. Такая продукция способна вызвать серьезные заболевания у человека.


Ньюсмейкер: Ростовский референтный центр Россельхознадзора — 505 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...