17.08.2012 10:51
Новости.
Просмотров всего: 4287; сегодня: 1.

Роспотребнадзор рассказал, как правильно пользоваться кондиционерами

Роспотребнадзор рассказал, как правильно пользоваться кондиционерами

В конце июля этого года нижегородский Роспотребнадзор выпустил информационное сообщение на тему нюансов эксплуатации кондиционеров в рабочих помещениях .

Как отмечают специалисты надзорного ведомства, разность температуры воздуха в помещении и на улице не должна быть более восьми градусов. Этот стандарт является общепринятым практически во всём мире. «Основное правило – избегать перепадов температур: не кидаться сразу из жары в холод», – советует врач-иммунолог и эксперт Лиги здоровья нации Евгения Сударикова .

По этой причине рекомендуется перед тем, как выйти из охлаждаемого помещения на улицу, некоторое время постоять в некондиционируемых рабочих помещениях или в подъезде.

Роспотребнадзор напоминает также, что струя охлаждённого воздуха не должна быть направлена на рабочее место. Расстояние от кондиционера до ближайшего рабочего места должно быть не менее 2 метров.

«Чтобы не простудиться, нужно правильно подобрать режим работы охлаждающего устройства. Современные кондиционеры имеют функцию, обеспечивающую согласованное качание горизонтальных и вертикальных жалюзи. Это даёт объёмный воздушный поток, исключающий сквозняки. Вообще, оптимальное значение температуры воздуха на рабочих местах в офисах 22-25°С», – поясняет Владимир Мурашко, генеральный директор компании «Евроклимат-Регион» (официального дистрибьютора GREE в России).

Комфортные рабочие условия – это не только отсутствие сквозняков, но и тишина. «В соответствии с российскими санитарными нормами максимальный уровень шума кондиционеров не должен превышать 45 дБ. У современных моделей этот показатель гораздо ниже. Например, средний уровень шума кондиционеров бюджетной серии GREE Viola – 32 дБ. А при работе в «ночном режиме» его значение снижается до 26 дБ, – говорит Владимир Мурашко, — в линейке GREE есть и ещё более тихие модели».

В идеале, задуматься о том, как извлечь максимальную пользу и избежать вреда от работы кондиционера, нужно ещё до его установки. На выбор кондиционера оказывают влияние множество факторов: размер помещения, ориентация его окон по сторонам света, количество людей и электроприборов в комнате, а также другие параметры. Большое значение имеет выбор места для размещения кондиционера в помещении. Чем больше информации предоставит исполнителю заказчик, тем точнее можно будет подобрать оптимальное решение.

Заботиться нужно не только о людях, но и самих кондиционерах. Прежде всего, это касается системы фильтрации. Нужно регулярно чистить фильтры, а при необходимости их менять. Если этого не делать, эффективность работы устройства снижается.

Вышеперечисленные правила являются основными при эксплуатации кондиционеров. Их соблюдение позволит использовать все преимущества этих устройств на полную мощность. Избежать же возможных проблем поможет своевременная консультация со специалистами при покупке и установке кондиционера.

Справка о компании:

Компания GREE, самый крупный производитель кондиционеров в мире, была основана в 1991 году. Начиная с 2005 года GREE ежегодно занимает первое место в мире по объёму производства и уровню продаж. Сейчас компании GREE принадлежит восемь заводов в Китае, в Бразилии, в Пакистане и во Вьетнаме. Общая производственная мощность предприятия в 2011 году — 50 миллионов бытовых и 5,5 миллиона промышленных кондиционеров. Компания получила более 50 международных и национальных наград за качество продукции.

Официальный дистрибьютор GREE в России — компания «Евроклимат», которая поставляет кондиционеры марки GREE на российский рынок начиная с 2002 года. В 2012 году исполнилось 10 лет с начала сотрудничества между GREE и компанией «Евроклимат».


Ньюсмейкер: Евроклимат — 41 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...