31.05.2013 17:44
Новости.
Просмотров всего: 4617; сегодня: 2.

В «Загородном Квартале» завершилось создание концепции благоустройства территории

В «Загородном Квартале» завершилось создание концепции благоустройства территории

Руководство совместного предприятия компаний RDI и Limitless одобрило концепцию ландшафтного благоустройства территории жилого комплекса «Загородный Квартал». Проект был разработан Институтом развития территорий (TDI) совместно с архитектурным бюро anOtherArchitect, компаниями TH Treibhaus Landscape Architecture, ARTEZA и Anselm von Held. Над проектом трудились несколько десятков специалистов, которые разработали ландшафтную концепцию основных общественных зон: Центральной площади, офиса продаж, спортивных зон проекта, дворов многоквартирных домов и таунхаусов, улиц и бульвара. Проект был проработан до мельчайших деталей, он включает в себя полный цикл работ по благоустройству территории жилого комплекса, в том числе проект ночного освещения, рекомендации по посадке растений, элементы навигации и идеи для создания мобильных приложений для коммуникации жителей.

По задумке авторов, общественные территории «Загородного Квартала» будут иметь ярко выраженную индивидуальность, но при этом у жителей не должно создаваться ощущение проживания на территории музея современного искусства. Центром концепции являются жители, их общение и взаимодействие друг с другом в контексте современного ландшафтного дизайна и паблик арта. Одной из целей разработчиков стало создание особой идентичности, как самого места жительства, так и жителей микрорайона. В результате ключевым элементом концепции стало появление на Центральной площади крупномасштабных элементов, образующих фразу «Я ЗА ГОРОДОМ!». «Люди должны гордиться тем, что живут на природе, но при этом они находятся лишь в одном шаге от активной Москвы, имея таким образом преимущество пребывания в двух различных средах», - говорится в презентации проекта.

Каждый элемент этой фразы выполнен в своем стиле, вызывающим четкую ассоциацию с городским ландшафтом. К примеру, буква М сделана в виде урбанистического знака из металла, слово ГОРОД выполнено шрифтом, заимствованным из субкультуры уличных художников граффити, восклицательный знак в конце предложения сделан в виде точки нахождения на карте Google Maps.

Сама Центральная площадь, на которой разместится графический буквенный арт-объект, будет представлять собой открытое многофункциональное пространство, на котором планируется проведение концертов, ярмарок и выставок. Здесь предусмотрен импровизированный амфитеатр, позволяющий наблюдать за происходящим на площади. Также здесь разместятся кафе и детская игровая площадка.

Концепцию «Я ЗА ГОРОДОМ» продолжит и ландшафтное оформление улиц, дворов и бульваров. На территории «Загородного Квартала» планируется высадить около шестидесяти видов растений: деревьев, кустарников, многолетних и однолетних растений, цветов и трав. При этом специального для «Загородного Квартала» ландшафтные дизайнеры и агрономы из компании ARTEZA разработали рекомендации по посадке, следуя которым можно создать эффект непрерывного цветения растений на протяжении весенне-летнего периода.

Особое внимание было также уделено концепции освещения территории. Наружное освещение призвано не только обеспечить безопасное перемещение по территории района, но и создать уютную атмосферу в темное время суток. Предполагается, что главные и второстепенные улицы будут иметь различную световую температуру для облегчения навигации. А на Центральной площади освещение будет выполнено таким образом, чтобы полностью исключить вероятность образования затемненных зон.

«Наши партнеры проделали огромную работу. На сегодняшний день в России нет ни одного реализованного проекта, который бы имел в своей основе настолько продуманную, а главное современную и красивую концепцию благоустройства общественных зон. Для нас важен комфорт будущих жителей «Загородного Квартала», мы стремимся обеспечить их безопасность, в том числе и за счет разведения пешеходных и транспортных потоков. Хотим создать благоприятную среду обитания, проживанием в которой люди могли бы гордиться», - комментирует Ирина Мошева, генеральный директор совместного предприятия RDI и Limitless.

«Жилой комплекс «Загородный квартал» - один из первых жилых проектов в России, реализуемых на основе концепции нового урбанизма. Основным принципом этой концепции является создание комфортной жилой среды, которая включает в себя большое количество благоустроенных общественных зон. Команда TDI была рада сотрудничать с RDI Group и Limitless в рамках разработки концепции благоустройства территории. Мы очень дорожим нашими партнерскими отношениями с Заказчиком и уверены, что предложенная концепция, позволит создать благоприятную и комфортную среду для жителей «Загородного квартала» - комментирует Павел Тигер, партнер и генеральный директор компании TDI.

Справка о партнерах проекта

RDI Group – одна из ведущих инвестиционно-девелоперских компаний Московского региона. Компания специализируется на девелопменте жилой и коммерческой недвижимости, управлении паевыми фондами недвижимости, эксплуатации объектов, оказание услуг в области геодезии и картографии, лэнд девелопменте/брокеридже, сельском хозяйстве. Компания была основана в 2005 г. и выступает за оригинальные проектные решения, стараясь предвосхитить завтрашний день. Сотрудники компании обладают богатым опытом мастерпланирования крупных жилых проектов, индустриального развития территорий и реализации комплексных проектов на основе сбалансированных и гибких концепций. В ближайших планах компании строительство и реализация новых уникальных по своему наполнению и масштабу проектов. В настоящее время девелоперский портфель компании представлен 10 проектами.

- Площадь проектов девелоперского портфеля: более 2 млн. кв.м.

- Общий объем коммерческих площадей сдаваемых в аренду: более 57 тыс. кв.м.

- Сроки освоения проектов: 3-7 лет

Limitless – международная девелоперская компания со штаб-квартирой в Дубаи (ОАЭ), основана в 2005 году, корпорацией Dubai World и правительством Дубая. Основной целью компании является улучшение качества жизни людей путем создания уникальных проектов, в которых естественная красота природы и эффективная инфрастуктура так же важны, как и сами дома. Компания специализируется на мастерпланировании крупных жилых районов, развитии прибрежных территорий и реализации комплексных проектов на основе сбалансированных и гибких концепций. В портфеле компании крупные проекты в ОАЭ, Королевстве Саудовская Аравия, Вьетнаме и России.

TDI (Институт развития территорий) — междисциплинарная управляющая компания, разрабатывающая стратегии развития поселений, градостроительные и архитектурные проекты. TDI создает уникальные международные группы экспертов и проектировщиков под каждый девелоперский проект и управляет ими на всех стадиях работы — от концепции и проекта планировки территории до авторского надзора строительства. Партнерами TDI являются более 65 ведущих международных и российских проектных и исследовательских институтов, а также персонально более 100 ведущих специалистов в самых разных областях рынка недвижимости. Компанией реализовано более 40 проектов на территории 5-ти регионов России.TDI реализует ряд проектов Russian Urban Studies вместе с Даниэлем Дендрой и anOtherArchitect (Германия).


Ньюсмейкер: RDI — 92 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...