10.01.2014 15:12
Аналитика.
Просмотров всего: 4452; сегодня: 1.

Российский выездной туризм переживает период лучших цен в году

Российский выездной туризм переживает период лучших цен в году

У россиян есть возможность выгодно отдохнуть за границей - на туристическом рынке господствует традиционное снижение цен на туры с вылетами до 15 января.

В течение декабря 2013 года цены на туры за границу вели себя разнонаправленно - Индекс Горящих Туров (ИГТ) падал в середине месяца и рос перед новогодними вылетами. Россияне могли получить зимний отдых за границей по очень выгодным ценам. Так, туристы существенно экономили при бронировании туров вплоть до католического Рождества, в период предпраздничного снижения цен. Пикового падения ИГТ достиг 20 декабря - тогда он обрушился на 63% и был равен 4 672 рублям. Непосредственно перед новогодними праздниками, 26 декабря, цены взмыли вверх - Индекс Горящих Туров вырос на 93% и составил 14 221 рублей. Следующий шанс забронировать отдых по низкой цене у российских туристов появился сразу после новогодних праздников. По итогам месяца средний уровень цен оказался ниже, чем в ноябре, на 19%. Индекс Горящих Туров в декабре 2013 составил 11 169 рублей.

В число лидеров спроса россиян в декабре вошли Египет, Таиланд, Турция, Индия и ОАЭ. В первую неделю января эти страны не только сохранили свои позиции в рейтинге ТОП5 популярных стран, но и продемонстрировали новое падение цен, которое традиционно наблюдается после зимних каникул.

- Мы, как обычно, фиксируем снижение стоимости туров с вылетами после новогодних праздников, когда основная масса туристов возвращается с курортов, цены на туристические услуги снижаются. Сейчас у россиян есть отличная возможность выгодно отдохнуть за границей. Период с 9 по 15 января - один из самых лучших в году для приобретения горящих туров - при снижении цен есть достойный выбор отелей и уже не будет очередей и столпотворения в аэропортах", - комментирует ситуацию основатель сервиса бронирования туров OnlineTur.ru Андрей Бородин.

Действительно, по прошествии первой недели января все лидеры спроса демонстрируют падение цен на туры. Так, снижается стоимость туров в Египет, на долю которого в декабре пришлась треть запросов россиян в системе бронирования туров OnlineTur.ru. По данным на 8 января, ИГТ по Египту равен 5 810 рублям.

Таиланд, занимающий вторую вторую строчку рейтинга ТОП5 популярных стран, за прошедшие дни текущей недели продемонстрировал 16% -ое падение цен ( по данным на 8 января, ИГТ - 17 193 рубля).

Также снизилась стоимость отдыха в Турции и ОАЭ . По сравнению с ценами, актуальными в последние дни декабря, на 33 % обрушился ИГТ по Индии - средняя минимальная стоимость туров в Индию на текущей неделе составляет 17 676 рублей.

По данным на 8 января 2014 года, снижение цен на туры с вылетами в ближайшие две недели также демонстрируют Мексика (-27%), Израиль (-25%), Чехия (-23%), Италия (-22%), Мальдивы (-18%). Существенно упала в цене и одновременно подросла в спросе Болгария - Индекс Горящих Туров по стране составил 7774 рубля (-38%), и это в разгар горнолыжного сезона! Похожая ситуация сложилась с турами в Австрию - страна вошла в послепраздничный период с 37% падением ИГТ, который стал равен 13 772 рублям.

За прошедшие дни января упрочили свои позиции в рейтинге популярных стран Вьетнам (+20%), Мексика (+18%), Израиль (+18%), Греция (+15%), Доминикана (+10%).

Данные рассчитаны INDEX Горящих Туров и ТОП-5 популярных стран.

ИГТ составляется в конце каждого дня как среднее арифметическое от минимальных цен каждого надежного туроператора России по 25 основным туристическим направлениям. В конце дня/недели/месяца данные суммируются и выводится итоговый результат, который сравнивается с аналогичным показателем предыдущего периода.

ИГТ равен средней стоимости тура в рублях за 1 человека при 2-х местном размещении (1/2 DBL) на 7 ночей с вылетом из Москвы (без учета доплат за топливо и бизнес-класс). В стоимость тура входит проживание, перелет, медицинская страховка и трансфер до отеля.


Ньюсмейкер: ОнлайнТур — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...