27.10.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5328; сегодня: 1.

Softline собрала «Клан САПРано»

Softline собрала «Клан САПРано»

«Клан САПРано – Интерактивный раут» – такое название получило уникальное мероприятие компании Softline, которое объединило людей, связанных с проектированием и интересующихся САПР, из разных регионов России. Благодаря современным технологиям связи, не выезжая из своих городов, на рауте «встретились» коллеги «по цеху» из Челябинска, Уфы, Казани и Новосибирска.

Успешное использование систем автоматизированного проектирования Autodesk объединяет предприятия по всему миру, а компания Softline (Autodesk Authorized Value Added Reseller, Autodesk Authorized Training Center) объединила их российских представителей на одном мероприятии с оригинальным названием «Клан САПРано – Интерактивный Раут», которое состоялось в конце сентября одновременно в четырех городах. Встреча собрала 116 участников из Челябинска, Уфы, Казани и Новосибирска.

Следует отметить, что интерактивный раут стал первым территориально распределенным мероприятием из серии «Клан САПРано», посвященной системам автоматизированного проектирования. Начало «Клану» было положено ранее двумя очными встречами «отцов-основателей» – в Подмосковье и Новосибирске.

Использование современных технологий видеоконференцсвязи позволило провести мероприятие одновременно на нескольких площадках. Это стёрло границы между городами и дало возможность участникам из разных уголков России услышать друг друга и свободно пообщаться между собой.

Пятичасовой раут прошел в виде динамичного микса из интерактивных выступлений по теории и практике применения систем автоматизированного проектирования, а также обсуждений между участниками. Интересной особенностью программы стало представление лучшего опыта использования САПР Autodesk самими пользователями – инженерами ведущих предприятий-проектировщиков городов России из самых разных отраслей. Их выступления дополнили эксперты Центра компетенций САПР Softline.

Собрание «Клана» открыл руководитель Центра компетенций САПР компании Softline Роман Очеретько обзором инновационных технологий Autodesk. Отдельное внимание он уделил новой версии Autodesk Inventor Tooling 2010, автоматизирующей процесс проектирования литейных форм и оснастки для отливки деталей из пластмассы.

Современные САПР сложно представить без специального компьютерного оборудования. Поэтому особым гостем «собрания посвященных» стал представитель мирового лидера в 3D-визуализации – компании NVIDIA – Антон Джораев. В своей презентации Антон продемонстрировал возможности профессиональной графики видеокарт NVIDIA Quadro FX для дизайнеров, инженеров и ученых.

Затем инициатива перешла в Уфу, а на экранах в Челябинске, Новосибирске и Казани началась интерактивная трансляция выступления специалиста Центра компетенций САПР компании Softline в г. Уфа Григория Балабанова. Его доклад был посвящен усовершенствованиям линейки продуктов Autodesk Revit (решения для строительства и архитектуры).

После небольшого перерыва собрание возобновилось прямым включением из Новосибирска. Тарас Кушнеров, главный инженер проектов одного из ведущих предприятий России в области проектирования водохозяйственного и мелиоративного строительства ФГУП «Запсибгипроводхоз», поделился с коллегами из четырех городов опытом проектирования объектов инфраструктуры средствами AutoCAD Civil 3D. В финале «продуктовой» секции инициатива перешла в Челябинск. Секреты управления файлами проекта при помощи Autodesk Vault открыл сообществу Максим Терентьев, product-менеджер Центра компетенций САПР компании Softline в Уральском ФО.

Отдельная секция интерактивного раута была посвящена лучшим практикам по обучению персонала работе с программными продуктами Autodesk. Ноу-хау в этой области поделилась начальник сектора НТИ, руководитель Учебного Центра ОАО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро» Галина Полеонис. Тему поддержала специалист Учебного центра Softline в Новосибирске Александра Смирнова, которая рассказала «семье» об особенностях проекта по разработке и реализации программы обучения использованию программных продуктов Autodesk в ЗАО «Золотопроект» (г. Новосибирск).

«Мероприятие, которое войдет в историю как первое межрегиональное собрание «Клана САПРано», показало, что пользователям систем автоматизированного проектирования Autodesk есть что обсудить, а формат интерактивного общения и обмена опытом с коллегами из разных городов является для этого одним из самых удобных. Современные технологии связи и общность интересов участников позволили преодолеть расстояния и наладить полноценный контакт. Именно поэтому решено сделать подобные встречи доброй традицией, а также продолжить расширение сети «Клана САПРано» в других городах России, потому что настоящие Кланы не знают границ!», – сказал руководитель Центра компетенций САПР компании Softline Роман Очеретько.

Зеленодольск Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: SoftLine — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...