23.01.2019 17:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 35426; сегодня: 2.

Стали известны лучшие математики Евразии среди старшеклассников

Стали известны лучшие математики Евразии среди старшеклассников

19-20 января в г. Гусеве (Калининградская область) состоялся финал V Международного конкурса по математике «Я решаю!» для учеников 9-11-х классов из нестоличных городов. Победителями стали десять старшеклассников, все они представляют Россию.

За право называться лучшими из лучших в этом году боролись более 5 000 участников из 80 регионов России и 15 зарубежных стран. По итогам двух онлайн-туров в финал вышли 39 российских школьников и 1 из Узбекистана. 19 января конкурсанты в сопровождении родителей и преподавателей встретились в инновационном кластере «Технополис GS» (г. Гусев, Калининградская область), где после напряженного трехчасового интеллектуального соревнования были определены десять сильнейших юных математиков Евразии. В категории учеников 9-10 классов победили Элина Мухамедова (Челябинск), Григорий Шубин (Набережные Челны) и сразу трое школьников из Казани — Аркадий Андреев, Владислав Храмов и Ильяс Ахметшин. Лучшими из одиннадцатиклассников стали Екатерина Кочеткова из Ярославля, уфимец Дмитрий Колупаев, Никита Вяткин (Саранск) и два представителя Вологодской области - Никита Зайцев (Вологда) и Владислав Федотов (Сокол).

В финале школьникам было предложено решить 8 авторских заданий, созданных специально для конкурса ведущими представителями российской науки и образования – Дмитрием Максимовым (доцент Санкт-Петербургского национального исследовательского Академического университета РАН, к.ф.-м.н., преподаватель Городского математического центра при ФМЛ № 239, член методической комиссии Санкт-Петербургской городской олимпиады, международного конкурса-игры «Кенгуру», Российского фестиваля юных математиков и международного математического турнира «Математическое многоборье»), Сергеем Рукшиным (профессор ФГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена», заместитель директора по научной работе Президентского ФМЛ № 239, директор Городского математического центра для одаренных школьников) и Максимом Пратусевичем (директор ГБОУ «Президентский физико-математический лицей № 239», почетный работник образования Российской Федерации, к.ф.-м.н.).

Все победители получили ценные призы от GS Group. Одиннадцатиклассникам вручили именные годовые стипендии холдинга на 108 000 рублей, которые они получат при условии поступления в вуз на одну из технических специальностей, востребованных в инновационных отраслях промышленности: «Информационные технологии», «Прикладные математика и физика», «Электроника и микроэлектроника», «Радиотехника», «Телекоммуникации», «Наноматериалы». Учащиеся 9-10-х классов получили современные ноутбуки и возможность без экзаменов поступить в одну из лучших школ России – Президентский физико-математический лицей №239 в Санкт-Петербурге.

Вице-президент по стратегическому развитию холдинга GS Group Андрей Безруков отметил: «Мы шагнули в цифровую эпоху, и прямо сейчас решается, кто будет задавать тренды в этом мире, а кто – только следовать им. Эти радикальные изменения заставляют и бизнес, и государство совершенно по-иному взглянуть на то, кто и как будет развивать этот мир. Но одно осталось неизменно – для «Индустрии 4.0» нужны фундаментальные математические знания и математическое мышление. Несмотря на то, что конкуренция за молодых профессионалов огромная, далеко не у каждого сегодняшнего старшеклассника есть шанс проявить себя, получить высококлассное образование и мощный старт карьеры в передовых отраслях экономики. Несколько лет назад GS Group поставил перед собой задачу помочь в выборе профессии талантливым школьникам из регионов, показать им те перспективы, которые открывает инженерное образование. В этом году выпускаются из вузов ребята, которые победили в нашем самом первом математическом конкурсе. Уверен, они сделают правильный выбор в своем дальнейшем профессиональном развитии».

«Спасибо за активное участие в такой серьезной олимпиаде. Математика – царица наук, и многим дается с трудом. Большая часть школьников старается отказаться от изучения этого предмета на начальном этапе. Но жизнь устроена очень сложно, поэтому главное — сохранить в себе любовь к логике, к обдуманным решениям, последовательным поступкам, трудолюбию и ответственности. Это то, что позволит вам добиться успехов», — поздравила ребят Министр образования Калининградской области Светлана Трусенева.

Для финалистов провели экскурсию по инновационному кластеру «Технополис GS», где находится самое масштабное в России производство электроники массового спроса. Юные математики познакомились со всеми этапами процесса разработки и производства электронных устройств, в том числе первых российских SSD, пообщались с ведущими специалистами-практиками в различных областях и увидели, как рождаются прорывные для России и мира технологические решения.

Большинство из финалистов конкурса впервые оказались в Калининградской области, поэтому знакомство с достопримечательностями края стало интересным и запоминающимся. Ребята с сопровождающими побывали на экскурсиях в мемориальном парке «Технополиса GS», посвященном памяти участников Первой мировой войны, и в Гусевском историко-краеведческом музее им. А. М. Иванова.

Одним из ключевых событий финала стала увлекательная лекция от специального гостя конкурса, популяризатора математики, ректора Университета Дмитрия Пожарского, профессора МФТИ и научного руководителя Кавказского математического центра Адыгейского государственного университета Алексея Савватеева. Школьники смогли пообщаться с профессором, обсудить интересные задачи, предложенные автором, и проверить свои знания.

«Здесь собрались талантливые ребята. Они будут писать новую историю нашей страны. Я рад, что существуют такие прекрасные инициативы. Математические конкурсы очень полезны, ведь они помогают выпускникам школ проверить свои знания, познакомиться со сверстниками со всей России и из других стран, а некоторым даже определиться с будущей профессией. Хочу пожелать ребятам не делать бессмысленного выбора в пользу заграничных вузов, ведь в России преподают математику лучше, чем где бы то ни было. В нашей стране множество интересных мест для учебы, а главное, есть достойные академические институты и прекрасная перспектива для научной деятельности», — рассказал Алексей Савватеев.

О Международном конкурсе GS Group по математике «Я решаю!»

Конкурс по математике для старшеклассников из нестоличных городов является одной из ключевых инициатив образовательной программы GS Group, направленной на популяризацию технического образования в молодежной среде и формирование у старших школьников востребованных в высокотехнологичной сфере компетенций. Холдинг реализует его совместно с ведущими учебными заведениями страны в течение 5 лет.

В 2018 году в конкурсе приняли участие более 5 000 старшеклассников из 80 регионов России, а также из Азербайджана, Армении, Беларуси, Вьетнама, Казахстана, Киргизии, Китая, Молдовы, Сирии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины и Эстонии. Всего с 2013 года его участниками стали свыше 23 000 старшеклассников из 93 регионов России и 17 стран Евразии. 22 победителя конкурса поступили в ведущие вузы страны и получили стипендии GS Group. Победители первого конкурса уже в 2019 году получат дипломы о высшем образовании и начнут карьеру в инновационных отраслях отечественной промышленности.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: GS Group — 93 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...