16.01.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5870; сегодня: 2.

Компания GREE собирается построить завод в США

Компания GREE собирается построить завод в США

Компания Gree Electric Appliances Inc., крупнейший китайский производитель кондиционеров, может построить завод в США, чтобы создать конкуренцию компании Carrier на американском рынке и повысить свою узнаваемость в мире.

Компания GREE, сейчас производит свою продукцию в четырех странах мира: в Китае, в Бразилии, в Пакистане и во Вьетнаме. Однако уже в скором времени завод GREE может появиться и в Соединенных Штатах Америки. «В настоящее время мы проводим исследования и можем построить завод в США уже в ближайшие три года, по мере роста продаж», — говорит Президент GREE Дун Минчжу (Dong Mingzhu).

«Немногие китайские компании решаются открывать заводы в США. Являясь высокотехнологичной компанией, мы считаем, что нам стоит попробовать. Такой шаг поможет GREE приобрести всемирную известность», рассказала г-жа Дун в интервью агентству Bloomberg.

Отказ китайских властей от государственной плановой экономики в пользу рыночных реформ дал мощный толчок для экономического роста, что позволило Китаю стать крупнейшим мировым экспортером. Теперь китайские компании расширяют своё присутствие за рубежом, чтобы захватывать новые рынки, по мере того, как усиливается конкуренция на внутреннем рынке.

«Если компания GREE хочет продолжить свой рост, ей придется выходить на внешние рынки», — говорит Chen Jun, аналитик пекинской исследовательской компании All View Consulting. — «Продажи в странах Европы и Северной Америки позволят получить более высокий уровень прибыли, когда их экономика оправится от кризиса».

«За последние 5 лет продажи GREE в США ежегодно росли примерно на 20%. Спрос на нашу продукцию в США достиг существенного уровня», — заявила г-жа Дун (по версии BusinessWeek она входит в число 40 наиболее влиятельных людей в Китае в 2009 г.) — «В США довольно высоки производственные издержки, особенно стоимость рабочей силы, но мы видим, что есть и целый ряд благоприятных факторов, таких как политика сбыта и инфраструктура».

Основные конкуренты GREE в США — это Carrier и Daikin Industries Ltd. Последний в прошлом году более 60% продаж совершил за пределами Японии, а продажи в Америке принесли Daikin около 11% от общего дохода.

В Китае компания GREE, согласно данным исследований Euromonitor International, является крупнейшим дистрибьютором кондиционеров. Чистая прибыль GREE за 3 квартал 2010 года выросла на 73% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а прибыль за 9 месяцев 2010 г. превысила прибыль за весь 2009 год и составила (44,2 млрд. юаней). «Результаты за 4 квартал будут еще лучше», — уверена г-жа Дун, начинавшая свою карьеру в GREE в 1990 г. в качестве менеджера по продажам.

«Продажи центральных кондиционеров, используемых в основном в коммерческих и офисных зданиях, приносят более высокий доход, чем бытовые модели. Сейчас их доля составляет 15% от общего объема продаж, однако через 3-4 года она может увеличиться до 50%. Я считаю, что через 5 лет бренд GREE будет блистать не только в Китае, но и во всем мире», — сказала Дун Минчжу в завершение беседы.


Компания GREE собирается построить завод в США


Ньюсмейкер: Евроклимат — 41 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...